Завершена работа над клипом к песне «Мирный атом», приуроченным к 80-летию атомной промышленности России

Главная Новости Завершена работа над клипом к песне «Мирный атом», приуроченным к 80-летию атомной промышленности России
Назад
1 августа 2025

Популяризация достижений атомной промышленности России – одна из задач просветительских проектов Фонда «АТР АЭС» для детей и подростков 

Завершена работа над клипом к песне «Мирный атом» на стихи школьника Андрея Киселева из Курчатова. Клип создан в рамках проекта «Территория успеха: Пегас», реализуемого Фондом «АТР АЭС» и программой «Территория культуры Росатома» при поддержке Концерна «Росэнергоатом».

Песня была написана в 2020 году на Литературной смене проекта «Атомный Пегасик» (прежнее название проекта «Территория успеха: Пегас»). Автору слов тогда было всего 10 лет. Музыку сочинил композитор Сергей Светлов из Москвы, а исполнил песню коллектив из Заречного Свердловской области. С тех пор «Мирный атом» неоднократно исполнялся на различных мероприятиях Концерна «Росэнергоатом». Песня стала негласным гимном атомных городов, а в год 80-летия атомной промышленности было принято решение создать к ней музыкальный видеоклип.


«Мои родители работают на Курской АЭС. Они рассказали мне о ценностях «Росатома», и так родилось стихотворение о мирном атоме, который всегда идет вперед и помогает людям. В 2020 году для меня было большим сюрпризом, что мое стихотворение стало песней, а сейчас я с огромным удовольствием посмотрел клип. Мне очень понравилось, как визуальный ряд передал смысл текста, очень классно получилось. Что касается меня, то я по-прежнему живу в Курчатове, учусь в гимназии №2 и мечтаю стать пилотом гражданской авиации», – рассказал Андрей Киселев.

Команду по созданию клипа возглавил режиссер анимационного кино Сергей Антонов, известный зрителям по проектам «Маша и медведь» и «Белка и Стрелка», полнометражным мультфильмам «Необыкновенное приключение Серафимы» и «Кощей. Похититель невест». Над роликом «Мирный атом» он работал вместе со студентами Московского института культуры (МГИК).

«Мы использовали все возможности современной 3D-анимации, а также сложные алгоритмы сборки сцен, в том числе с применением элементов искусственного интеллекта», – отметил Сергей Антонов

Главный персонаж клипа также стал героем одного из роликов, созданных на форуме проекта «Территория успеха: мультиКЛИПация» 2025 года. Форум проходил в формате погружения в профессию, и Сергей Антонов был педагогом и наставникам команды, изучавшей 3D-анимацию. Он предложил ребятам поработать с реальным персонажем и создать еще один ролик с его участием. Премьера мультфильма о новых приключениях «Мирного атома» состоялась 24 июля на финальном мероприятии проекта 2025 года – фестивале анимационного кино «Путевка в жизнь». Всего участники форума представили 11 работ. 

«Клип к песне «Мирный атом» – это результат творческого союза наших проектов «Территория успеха: Пегас» и «Территория успеха: мультиКЛИПация». В этом году, верные своей просветительской миссии, мы обращаемся к важным для страны датам – 80-летию Великой Победы и 80-летию атомной промышленности. Мирный атом обеспечивает технологическое лидерство современной России, и нам важно, чтобы дети из атомных городов чувствовали себя частью большой страны, сила которой в науке, технологиях и людях», – подчеркнула автор и руководитель проектов «Территория успеха: Пегас» и «Территория успеха: мультиКЛИПация» Юлия Цыганова

Проекты «Территория успеха: Пегас» и «Территория успеха: мультиКЛИПация» проводятся Фондом «АТР АЭС», программой «Территория культуры Росатома» и Центром развития культуры и искусства «Галактика» при поддержке Концерна «Росэнергоатом».