Заречный и Белоярскую АЭС с техническим туром посетили иностранные студенты из 15-ти стран мира
65 финалистов международного студенческого чемпионата «Global HackAtom» из Европы, Азии, Латинской Америки и Африки – участники Международного фестиваля молодёжи – побывали на атомной станции и в городе Заречный.
13 сентября 2026 года для финалистов «Global HackAtom» был организован самый масштабный технический тур на Белоярскую АЭС, включающий не только посещение блочного пункта управления энергоблока № 4, но и уникальную экскурсию в реакторный зал.
Гостей приветствовал директор Белоярской АЭС Юрий Носов, который отметил, что для предприятия это самая масштабная экскурсия для иностранных студентов за последние 25 лет и самая крупная международная – за 9 лет. Её участниками стали представители 15-ти стран, включая Россию, Армению, Бразилию, Боливию, Венгрию, Вьетнам, Египет, Казахстан, Кыргызстан, Мьянму, Намибию, Сербию, Турцию, Узбекистан и ЮАР.
В ходе технического тура гостям рассказали о преимуществах быстрых реакторов. Также при поддержке программы «Гостеприимные города Росатома» для них была организована насыщенная культурная программа по г. Заречному с посещением набережной Белоярского водохранилища. Город познакомил гостей со своими традициями, культурой и атмосферой. Участники попробовали себя в творческих мастер-классах: от рисования до танцев, через которые смогли ближе познакомиться с русской культурой и провести время вместе.
«Когда я ехала из Каира, то ставила одной из целей – увидеть уникальный реактор БН-800, нам о нём рассказывали на занятиях в университете. В жизни энергоблок оказался ещё более впечатляющим», – поделилась студентка кафедры возобновляемых источников энергии Университета Аин-Шамс Элрефаей Сара Насер Мохамед.
«На Белоярской АЭС больше всего поразило то, что в реакторном зале дозиметр показывал нулевой уровень ионизирующего излучения. Когда нам сказали, что природный фон на улице может выше, чем на станции – это было самое впечатляющее. Постоянно чувствовали себя в безопасности», – студентка Ереванский филиала РЭУ имени Г.В. Плеханова Ася Назарова-Ерицян.
Отметим, что сегодня Россия продолжает внешнеполитическое и экономическое международное сотрудничество, укрепляя и развивая связи с заинтересованными странами, готовыми к конструктивному и результативному диалогу. Несмотря на внешние ограничения, реализуются крупные международные проекты в сфере энергетики. «Росатом» и его предприятия принимают активное участие в этой работе.
Справка:
«Глобал Хакатом» (Global HackAtom) – это международный студенческий чемпионат, в рамках которого участники пытаются найти решение реальным задачам из атомной отрасли за 24 часа. В этом формате проект проходит во второй раз и включает два этапа: национальные этапы отбора и гранд-финал в России. Национальные этапы прошли в 15 странах Азии, Латинской Америки, Европы и Африки. По их итогам 15 национальных команд-победителей поборются за звание чемпионов «Глобал Хакатом» в финале, который пройдет в России в рамках Международного фестиваля молодежи (11-17 сентября, г. Екатеринбург). Чемпионат проводится госкорпорацией «Росатом» в рамках работы международного научно-образовательного центра «Обнинск Тех» и направлен на популяризацию знаний об атомных технологиях среди молодежи.
«Обнинск Тех» – международный научно-образовательный центр ядерного и смежного образования, хаб по развитию современных образовательных технологий, экспозиция экспортно ориентированных продуктов российских высокотехнологичных компаний, площадка для проведения конгрессов, выставок, международных школ.