С 24 по 26 мая 2024 года в Санкт-Петербурге прошли финальные игры чемпионата по компьютерному спорту в рамках проекта «ATOM.GAME», реализуемого по инициативе Фонда «АТР АЭС» при поддержке Концерна «Росэнергоатом».

Около 50 игроков в возрасте от 18 до 30 лет съехались, чтобы сразиться в двух киберспортивных дисциплинах – Dota 2 и Counter-Strike 2. В заключительном этапе участвовали 8 команд, которые представляли города Балаково, Заречный, Волгодонск и Курчатов. Именно они вышли в финал после серии отборочных онлайн-турниров, в которых приняли участие около 250 любителей компьютерных игр из городов присутствия атомных станций.

«Проект «ATOM.GAME» – одно из направлений патриотического клуба «Атом», созданного по инициативе Фонда «АТР АЭС». Проект направлен на развитие в городах расположения АЭС набирающих популярность среди молодежи компьютерных и технических видов спорта. Для ребят проводятся соревнования и турниры, мастер-классы по управлению беспилотными летательными аппаратами, образовательные лекции, рассказывающие о киберспорте и перспективах его развития. Чемпионат, прошедший в Санкт-Петербурге, – очередное мероприятие этого года в рамках проекта. Впереди еще много других турниров, в которых смогут принять участие жители наших городов», – отметила директор Департамента по работе с регионами и органами государственной власти Концерна «Росэнергоатом» Светлана Чурилова.

Соревнования проходили в компьютерном клубе «Kronbars Arena» Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО). Чемпионат продемонстрировал высокий уровень игрового мастерства ребят и подчеркнул, что атомные города идут в ногу со временем, развивая этот вид спорта.

«Этот проект – хорошая возможность для ребят из атомных городов развиваться в киберспорте. Такие межрегиональные турниры дают молодежи возможность куда-то ездить, выступать, прокачать свои игровые навыки. Ведь в маленьких городах этот вид спорта пока не так сильно развит, как в больших. Многие игроки специально тренировались к этой поездке. Ребята в полном восторге от чемпионата, поскольку они смогли не только принять участие в захватывающей борьбе, но и побывать на экскурсии по культурной столице нашей страны, пообщаться друг с другом и даже получить свои фирменные именные футболки, что было для них полной неожиданностью», – рассказал Максим Панкращенко, председатель Ленинградского областного отделения Федерации компьютерного спорта России.

«Такие мероприятия нужны, потому что киберспорт активно развивается в России и мире. Многие команды из России и СНГ сегодня выигрывают престижные международные соревнования по киберспортивным дисциплинам. В нашей стране есть много талантливых игроков. А такие турниры как раз позволяют выявить талантливых ребят из атомных городов и дать им шанс развиваться дальше в этом направлении. Мое увлечение поддерживают и родители. Они видят, что у меня есть успехи в компьютерных играх и считают, что надо пробовать силы в соревнованиях и улучшать свои игровые навыки», – поделился впечатлениями Александр Коврыгин, участник чемпионата из команды города Волгодонска.

По итогам чемпионата в дисциплине Dota 2 все три места заняли команды из Балакова. В дисциплине Counter-Strike 2 первое место заняла команда из Заречного, второе – из Балакова, третье – из Волгодонска.