В Нововоронеже при поддержке Фонда «АТР АЭС» реализован проект патриотического воспитания молодежи

Главная Новости В Нововоронеже при поддержке Фонда «АТР АЭС» реализован проект патриотического воспитания молодежи
Назад
16 октября 2025

Благодаря поддержке Фонда «АТР АЭС» в Нововоронеже реализован сильный по смыслу и эмоциям проект «Разве для смерти рождаются дети, Родина?», ставший победителем конкурса социально значимых инициатив. Его автор и руководитель – Галина Андреевна Пегусова, директор Дома детского творчества города Нововоронежа.

Проект посвящён сохранению исторической памяти о Великой Отечественной войне и формированию у школьников уважения к подвигу своих земляков. Его основа – историко-просветительский маршрут боевой славы «Они погибли для того, чтобы жили мы…».


Маршрут проходит по ключевым местам Воронежской области, связанным с героическими и трагическими страницами войны:

  • Воронеж – город воинской славы, переживший 212 дней оккупации и почти полностью разрушенный;
  • село Бутырки, где установлен памятник лётчику Александру Мамкину, спасшему детей Полоцкого детского дома ценой собственной жизни;
  • село Девица, где погибли юные партизаны – «семилукские орлята»;
  • город Семилуки, где увековечена память Прасковьи Щеголевой, отдавшей жизнь и жизни своих детей, спасая советского лётчика.

В рамках проекта уже прошли две поездки с участием 50 школьников в каждой. На экскурсиях ребята встречаются с прошлым лицом к лицу, размышляют о подвиге, цене жизни, ответственности и выборе. Проект помогает молодому поколению различать правду и фальшь, формирует гражданскую позицию и патриотизм – то, что сегодня становится основой национальной идентичности. Впереди школьников ждёт ещё несколько поездок, а вместе с ними новые открытия. 


Как отмечает Галина Андреевна Пегусова, мы не должны допустить, чтобы выросло поколение, не знающее своих корней и своей истории.

«Мне было очень приятно, когда в Семилукском краеведческом музее Геннадий Николаевич, его директор, начал экскурсию с 1939 года, то есть не с военных событий в Семилуках, а с того, как европейские государства одно за другим сдавались гитлеровской Германии, как стали ее сателлитами или работали на ее оборонку. А потом начал говорить о нашей стране, которая защитила себя и освободила Европу. Переписать историю после таких экскурсий для мальчишек и девчонок будет невозможно», – поделилась Галина Владимировна.