Подведены итоги конкурса «Журавлик мира»

Главная Новости Подведены итоги конкурса «Журавлик мира»
Назад
14 июля 2020

Подведены итоги конкурса «Журавлик мира», учреждённого Фондом «АТР АЭС» при поддержке АО «Концерн Росэнергоатом». Конкурс посвящен 75-летию атомной отрасли России и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и призван сохранить память о мирных жителях японских городов Хиросимы и Нагасаки, погибших в результате атомных бомбардировок армии США.

На конкурс было подано 120 заявок из городов расположения атомных электростанций. Творческие работы оценивались в трех номинациях.

Для участия в номинации «Журавль – символ мира» нужно было сделать бумажного журавлика, как символ надежды на мир и взаимопонимание народов разных стран, и прислать фото или видео отчет своей поделки. Эта номинация собрала самое большое количество участников всех возрастных категорий.

 

Победители в номинации «Журавль – символ мира»

1 место:

  • Кравченко Лера (9 лет) из города Рославля;
  • Хохрина Полина и Власова Софья из города Удомли.

Победители получили денежные призы за 1 место в конкурсе.



2 место:

  • Титова Марина и Гурьев Тимур из города Нововоронеж.



3 место:

  • Жилкин Максим (11 лет) из города Нововоронеж;
  • Лапо Анна (10 лет), город Нововоронеж;
  • Трифонов Григорий (5 лет), город Нововоронеж.

В номинации «Гимн памяти» творческие коллективы и отдельные исполнители атомных городов исполнили песню «Журавли». Ее автор - Расул Гамзатов - написал ее после поездки в пострадавший от ядерного удара город Хиросиму.

Члены жюри определили следующих победителей:

1 место – Медведева Анна из города Волгодонск,

2 место – Огурцов Кирилл (10 лет) из города Рославля;

3 место – известному в городе Обнинске исполнителю Матвею Милову (20 лет).

Сотрудники Десногорского историко-краеведческий музея провели открытый урок для учеников 4-5 классов, посвященный 75-летию бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, и стали победителями в номинации «Урок мира». Урок наглядно раскрыл историю развития ядерных технологий в мире и показал губительные последствия применения ядерного оружия. Кроме того, сотрудники музея рассказали о развитии и становлении атомной промышленности в России и использовании атома в мирных целях. Особое внимание членов конкурсного жюри привлекли сотрудники Волгодонского Дома Культуры «Октябрь», под руководством которых жители города уже много лет учувствуют в мастер-классах по изготовлению оригами, читают стихи и воспоминания, что воспитывает у подрастающего поколения чувство патриотизма и международной солидарности в деле сохранения мира.


Первый заместитель генерального директора концерна «Росэнергоатом» по корпоративным функциям Джумбери Ткебучава:

«Мы живем в непростое время, когда предпринимаются попытки исказить историческую правду о событиях второй мировой войны. Ложь и замалчивание вызывают соблазн решать сложные вопросы простыми и губительными решениями. Конкурс «Журавлик мира» направлен на сохранение исторической памяти и правды о чудовищных последствиях американских бомбардировок Хиросимы и Нагасаки. Правды о том, что создание ядерного оружия в СССР «остудило» горячие головы за океаном и объективно послужило сохранению мира на нашей планете. Мы благодарим всех участников конкурса за активность и творческое воплощение образов мира и дружбы между народами разных государств».

Все победители получат награды и денежные призы.

 

Мы используем cookies, чтобы сайт работал корректно и был удобным для вас. При необходимости их можно отключить в настройках браузера.