Книга «Письма Победы атомных городов», изданная по инициативе Фонда «АТР АЭС» издательством «Детская литература» при поддержке Концерна «Росэнергоатом» была презентована в рамках IX Областного фестиваля-форума «Читающая Смоленщина». Мероприятие прошло в библиотеке города Десногорска 15 апреля, его гостями стали учащиеся Десногорского энергетического колледжа и средней школы № 3, горожане и читатели библиотеки.

Областной фестиваль-форум «Читающая Смоленщина», на котором проходит знакомство с новыми, интересными книгами, проходит ежегодно, начиная с 2012 года. На этот раз главным героем мероприятия стал альманах «Письма Победы атомных городов», изданный в прошлом году в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и 75-летнего юбилея атомной промышленности России. В основу проекта легли письма фронтовиков, родные и близкие которых проживают в городах присутствия атомных электростанций.

Особый интерес у гостей мероприятия вызвал тот факт, что «Письма Победы атомных городов» имеют карту дополненной реальности, на которой отмечены города расположения АЭС России. С помощью специального мобильного приложения «Книга за книгой ART» можно совершать виртуальные путешествия – увидеть достопримечательности, памятники и мемориалы этих территорий, а также прослушать краткую справку о каждом из них.

О том, как реализовывался проект по созданию книги в Десногорске, рассказал заместитель начальника Управления информации и общественных связей Смоленской АЭС Михаил Хоботов. Презентация книги также сопровождалась творческими номерами: театрализованной зарисовкой с прочтением стихов из сборника «Письма Победы атомных городов» и музыкальной композицией на тему войны.